受賞作品

当社が制作した放送番組やコンテンツの受賞一覧です。

2021年度受賞作品

国内

  • 第20回放送人グランプリ2021 - グランプリ特別賞

    NHK東日本大震災プロジェクト

  • 第58回ギャラクシー賞 - テレビ部門/奨励賞

    ドラマ10「オリバーな犬、(Gosh!)このヤロウ」

  • 第58回ギャラクシー賞 - テレビ部門/奨励賞

    新日本風土記 スペシャル「 松本清張・鉄道の旅」

  • 第58回ギャラクシー賞 - テレビ部門/奨励賞

    岸辺露伴は動かない

  • 第58回ギャラクシー賞 - テレビ部門/奨励賞

    土曜ドラマ「ノースライト」

  • 第58回ギャラクシー賞 - テレビ部門/奨励賞

    ETV特集「エリザベス この世界に愛を」

  • 2021年ギャラクシー賞 - 10月度月間賞

    ドラマ10「オリバーな犬、(Gosh!)このヤロウ」

  • 2021年ギャラクシー賞 - 9月度月間賞

    希林と裕也 トリックスター夫婦の昭和平成史

  • 2021年ギャラクシー賞 - 8月度月間賞

    ETV特集「“玉砕”の島を生きて~テニアン島 日本人移民の記録~」

  • 2021年ギャラクシー賞 - 5月度月間賞

    土曜ドラマ「今ここにある危機とぼくの好感度について」

  • 2022年ギャラクシー賞 - 2月度月間賞

    ヒャダ×体育のワンルーム☆ミュージック「魔法の機材パッドで曲作り×STUTS」

  • 第37回ATP賞テレビグランプリ - グランプリ

    プロフェッショナル 仕事の流儀 「庵野秀明スペシャル」

  • 第37回ATP賞テレビグランプリ - ドキュメンタリー部門/最優秀賞

    プロフェッショナル 仕事の流儀 「庵野秀明スペシャル」

  • 第37回ATP賞テレビグランプリ - 情報・バラエティ部門/優秀賞

    新日本風土記 スペシャル 「松本清張 鉄道の旅」

  • 第37回ATP賞テレビグランプリ - ドキュメンタリー部門/奨励賞

    BS1スペシャル「外出自粛の夜に」(1回目)「世界とつながる夜」(2回目) ウクレレでリレー音楽会

  • 第37回ATP賞テレビグランプリ - 情報・バラエティ部門/奨励賞

    グレートヒマラヤトレイル セクション4 カンチェンジュンガ「五大宝蔵を求めて」

  • 第37回ATP賞テレビグランプリ - ドラマ部門/奨励賞

    スペシャル時代劇「十三人の刺客」

  • 第37回ATP賞テレビグランプリ - 奨励新人賞

    横田洋「レギュラー番組への道 浮世物語~江戸の疫病処世術~」

  • 第37回ATP賞テレビグランプリ - 総務大臣賞

    BS1スペシャル「良心を束ねて河となす~医師・中村哲 73年の軌跡~」

  • 第15回映文連アワード2021 - ソーシャル・コミュニケーション部門/部門 優秀賞

    「カールさんとティーナさんの古民家村だより」

  • 第15回映文連アワード2021 - ソーシャル・コミュニケーション部門/部門 優秀賞

    8Kアドベンチャー「天空を駆ける民 ララムリ」

  • 第76回 文化庁芸術祭 - テレビ・ドラマ部門/大賞

    土曜ドラマ「今ここにある危機とぼくの好感度について」

  • 第9回ATP上方番組大賞 - 優秀賞

    関西おせっかいハウス ほっとけないのアンタのことが

  • 第25回文化庁メディア芸術祭 - エンターテインメント部門/大賞

    浦沢直樹の漫勉neo(9) 「安彦良和」

  • 第13回メディア・アンビシャス大賞 - 映像部門/アンビシャス賞

    ETV特集「エリザベス この世界に愛を」

  • 第13回メディア・アンビシャス大賞 - 映像部門/メディア賞

    ETV特集「“玉砕”の島を生きて~テニアン島日本人移民の記録~」

国際

  • 第22回ワールド・メディア・フェスティバル - ドキュメンタリー部門:インクルージョン&多様性カテゴリー/インターメディア・グローブ金賞

    BS1スペシャル「ジェイクとシャリース~僕は歌姫だった~」

  • 第22回ワールド・メディア・フェスティバル - ドキュメンタリー部門:アートカテゴリー/インターメディア・グローブ銀賞

    NHKスペシャル「モネ 睡蓮~よみがえる“奇跡の一枚”~

  • 第46回
    オタワ国際アニメーション映画祭 - 未就学児童向けアニメーション部門/特別賞

    プチプチ・アニメ こにぎりくん「えんそうかい」

  • 第25回ソウル国際マンガ・アニメーション映画祭 - テレビアニメーション部門/最優秀作品賞

    プチプチ・アニメ リヴ&ベル「ベルくんのほそくてながいお友達」

  • ニューヨーク・フェスティバル - ドキュメンタリー部門(自然・ワイルドライフ)/金賞

    ワイルドライフスペシャル「ワイルド東京」

  • AAA(アジアン・アカデミー・クリエイティブ・アワーズ) - アニメ(2D/3D、単発/シリーズ)部門/最優秀賞

    「アーヤと魔女」

  • AAA(アジアン・アカデミー・クリエイティブ・アワーズ) -自然番組部門/最優秀賞

    ワイルドスペシャル「ワイルド東京」

  • 第9回グリーンイメージ国際環境映画祭 - グリーンイメージ賞

    NHKスペシャル「ワイルド東京」

  • 2021年 15th Asian Film Awards - 作品賞・主演女優賞・衣装デザイン賞

    スパイの妻

2020年度受賞作品

国内

  • 第19回 放送人グランプリ - 準グランプリ

    ETV特集・選 追悼 中村哲さん「武器ではなく 命の水を」

  • 第19回 放送人グランプリ - 優秀賞

    NHKスペシャル「全貌 二・二六事件 ~最高機密文書で迫る~」

  • 第57回 ギャラクシー賞 - テレビ部門/奨励賞

    渡辺直美のナオミーツ

  • 第57回 ギャラクシー賞 - テレビ部門/奨励賞

    土曜ドラマ「サギデカ」

  • 第57回 ギャラクシー賞 - テレビ部門/奨励賞

    BS1スペシャル「バレリーナ吉田都 引退までの闘いの日々」

  • 第57回 ギャラクシー賞 - テレビ部門/奨励賞

    地球タクシー「ソウルを走る」

  • 第57回 ギャラクシー賞 - テレビ部門/奨励賞

    NHKスペシャル「認知症の第一人者が認知症になった」

  • 第57回 ギャラクシー賞 - テレビ部門/奨励賞

    アニメ「映像研には手を出すな!」

  • 2020年ギャラクシー賞 - 5月度月間賞

    新日本風土記スペシャル「松本清張・鉄道の旅」

  • 第46回 放送文化基金賞 - 【番組部門】 テレビエンターテインメント番組/奨励賞

    セカンドの美学「ルパン三世・峰不二子」

  • 第36回 ATP賞テレビグランプリ - ドキュメンタリー部門/優秀賞

    BS1スペシャル「戦争花嫁たちのアメリカ」

  • 第36回 ATP賞テレビグランプリ - ドキュメンタリー部門/奨励賞

    聖なる巡礼路を行く~カミーノ・デ・サンティアゴ1500km~

  • 第36回 ATP賞テレビグランプリ - 情報・バラエティ部門/優秀賞

    スイーツ列車紀行 オリエント急行ライン・お菓子秘話 西欧の魅惑/東欧の甘美

  • 第36回 ATP賞テレビグランプリ - 情報・バラエティ部門/奨励賞

    急上昇↑ZOOチューバー

  • 第36回 ATP賞テレビグランプリ - 情報・バラエティ部門/優秀新人賞

    NEP 番組開発部 ディレクター 出口明
    プロフェッショナル 仕事の流儀「全力で、いってみよう!コメディアン萩本欽一」

  • 第36回 ATP賞テレビグランプリ - ■ドラマ部門/優秀賞 ■総務大臣賞

    完本 怪談牡丹燈籠 Beauty&Fear

  • 映文連アワード2020 - 【特別表彰】優秀企画賞

    『海を渡ったしょうゆ キッコーマン100年 野田から世界へ』

  • 第45回 エランドール賞 - 映画部門/プロデューサー奨励賞

    NEP番組開発部 EP 土橋圭介
    スパイの妻

  • 第94回 キネマ旬報ベスト・テン - 日本映画ベスト・テン1位

    スパイの妻

  • 第75回 文化庁芸術祭 - テレビ・ドラマ部門/優秀賞

    完本 怪談牡丹燈籠 Beauty&Fear

  • 第24回 文化庁メディア芸術祭 - アニメーション部門/大賞

    アニメ「映像研には手を出すな!」

  • 東京アニメアワードフェスティバル(TAAF)2021
    【アニメ オブ ザ イヤー部門】テレビ部門/作品賞(グランプリ)

    アニメ「映像研には手を出すな!」

国際

  • 第72回 イタリア賞 - ウェブ インタラクティブ部門/イタリア賞

    NHK「体感 首都直下地震」プロジェクト

  • 2020年 ABU賞 - ニューメディア・デジタルコンテンツ部門:ABU賞

    NHK「体感 首都直下地震」プロジェクト

  • ■2020オタワ国際アニメーション映画祭 - コンペティション未就学児童部門
    ■2020年ザグレブ国際アニメーション映画祭(クロアチア) - Films for Children Competition 1 (age: 4-7)

    『プチプチ・アニメ ふわふわアワー PuiPui & MuuMuu』/「ふしぎなタネ」

  • World Media Festival contest第21回 ワールド・メディア・フェスティバル
    エンターテインメント 特集部門:インターメディア・グローブ銀賞(カテゴリー2位)

    8Kスペシャルドラマ 「浮世の画家」

  • 第53回 ニューヨーク・フェスティバル2020 (New York Festivals 2020)
    エンターテインメントスペシャル・ドラマスペシャル部門:銀賞

    8Kスペシャルドラマ 「浮世の画家」

  • 第52回 アメリカ国際フィルム・ビデオ祭
    ドキュメンタリー:スポーツレクリエーション部門:クリエイティブ・エクセレンス賞(サブカテゴリー3位)

    世界はTOKYOをめざす 「父と歩め!柔の道~イタリア 男子柔道~」

  • 第52回 アメリカ国際フィルム・ビデオ祭
    ドキュメンタリー:社会問題部門:ゴールド・カメラ賞(サブカテゴリー1位)

    BS1スペシャル 「ジェイクとシャリース ~僕は歌姫だった~」

  • 第52回 アメリカ国際フィルム・ビデオ祭
    ドキュメンタリー:健康/医療部門:シルバー・スクリーン賞(サブカテゴリー2位)

    NHKスペシャル 「認知症の第一人者が認知症になった」

  • ニューヨーク・タイムズ紙が選ぶ2020年度版
    ■【Best TV show(ベストTV番組)】
    ■【Best International Show(ベスト海外TV番組)】

    アニメ「映像研には手を出すな」

  • 第4回 MIPCOMダイバーシファイ・テレビ・エクセレンス・アワード - LGBTQ+ 台本なし部門:最優秀賞

    BS1スペシャル「ジェイクとシャリース ~僕は歌姫だった~」

  • Crunchyroll Anime Awards 2021 - Best Animation

    アニメ「映像研には手を出すな!」

2019年度受賞作品

国内

  • 第23回 文化庁メディア芸術祭 - エンターテインメント部門/優秀賞

    大喜利AI&千原エンジニア

  • VFX-JAPANアワード - TV部門 最優秀賞

    NHKスペシャル「恐竜超世界」

  • 第74回 文化庁芸術祭 - テレビ・ドラマ部門/大賞

    土曜ドラマ「サギデカ」

  • 第74回 文化庁芸術祭 - テレビ・ドラマ部門/優秀賞

    「スローな武士にしてくれ ~京都 撮影所ラプソディー~」

  • 第74回 文化庁芸術祭 - テレビ部・ドキュメンタリー部門/大賞

    BS1スペシャル「ボルトとダシャ ~マンホールチルドレン20年の軌跡~」

  • 第11回 座・高円寺ドキュメンタリーフェスティバル - コンペティション部門

    映画「人生をしまう時間(とき)」

  • 第21回 ヤング映像クリエーターを励ます賞 - 経済産業大臣賞

    「若冲 vs 北斎 ~夢の天才対決~」

  • 一般社団法人 日本商品化権協会 - 国内部門/日本商品化権大賞

    「チコちゃんに叱られる!」

  • 映文連アワード2019 - 最優秀作品賞(グランプリ)

    「新日本風土記 佃・月島」

  • 映文連アワード2019 - 優秀企画賞

    「平成万葉集」

  • 映文連アワード2019 - ソーシャル・コミュニケーション部門/部門優秀賞

    BSP/BS4K 「ニッポン印象派 水鏡」

  • 先進映像協会 グッドプラクティス・アワード 2019 - 本賞

    8KVRコンテンツ開発への継続的取り組み「カナシミの国のアリス」

  • 先進映像協会 ルミエール・ジャパン・アワード 2019 - 8K部門/特別賞

    Museum of Red

  • 東京ドラマアウォード2019 - 連続ドラマ部門/優秀賞

    ドラマ10「透明なゆりかご」

  • 令和元年度優秀映像教材選奨 - 【教育映像】高等学校部門/優秀作品賞

    ■アクティブに学ぼうVol.4食生活を考える
    ■最新家庭科第2巻食生活・衣生活・住生活

  • 第9回 衛星放送協会オリジナル番組アワード -
    ■グランプリ ■番組部門(ドキュメンタリー)/最優秀賞

    BS1スペシャル「ボルトとダシャ ~マンホールチルドレン20年の軌跡~」

  • 第35回 ATP賞テレビグランプリ - ■グランプリ ■ドラマ部門/最優秀賞

    ドラマ10「透明なゆりかご」

  • 第35回 ATP賞テレビグランプリ - 情報・バラエティ部門/最優秀賞

    見上げればあなたはいつもそこに ~祝還暦・拝啓 東京タワー様~

  • 第35回 ATP賞テレビグランプリ - 情報・バラエティ部門/優秀賞

    「若冲 vs 北斎 ~夢の天才対決~」

  • 第35回 ATP賞テレビグランプリ - ドキュメンタリー部門/奨励賞

    BS1スペシャル「老いてなお 花となる 第二章 俳優・織本順吉 92歳」

  • 第35回 ATP賞テレビグランプリ - ドラマ部門/奨励賞

    土曜時代ドラマ ぬけまいる~女三人伊勢参り~

  • 第35回 ATP賞テレビグランプリ - 総務大臣賞

    「スローな武士にしてくれ ~京都 撮影所ラプソディー~」

  • 第35回 ATP賞テレビグランプリ - 奨励新人賞

    NEP ドラマ番組 P 鹿島 悠 第42回創作テレビドラマ大賞「週休4日でお願いします」

  • 第45回 放送文化基金賞 - 【番組部門】 テレビドラマ番組/奨励賞

    ドラマ10「透明なゆりかご」

  • 第45回 放送文化基金賞 - 【番組部門】 テレビエンターテインメント番組/最優秀賞

    「チコちゃんに叱られる!」

  • 第5回 JACE イベントアワード - ■イベントプロフェッショナル賞 ■こども共感賞

    MOVE 生きものになれる展

  • 第56回 ギャラクシー賞 - ■テレビ部門/選奨 ■マイベストTV賞13回グランプリ

    「チコちゃんに叱られる!」

  • 第56回 ギャラクシー賞 - テレビ部門/フロンティア賞

    「スローな武士にしてくれ ~京都 撮影所ラプソディー~」

  • 第56回 ギャラクシー賞 - 奨励賞

    ■ドラマ10「透明なゆりかご」
    ■見上げればあなたはいつもそこに ~祝還暦・拝啓 東京タワー様~

  • 第56回 ギャラクシー賞 - テレビ部門/選奨

    BS1スペシャル「老いてなお 花となる 第二章 俳優・織本順吉 92歳」

  • 第56回 ギャラクシー賞 - テレビ部門/特別賞

    BS1スペシャル「ボルトとダシャ ~マンホールチルドレン20年の軌跡~」

  • 2020年ギャラクシー賞 - 1月度月間賞

    NHKスペシャル「認知症の第一人者が認知症になった」

  • 2020年ギャラクシー賞 - 3月度月間賞

    アニメ「映像研には手を出すな!」

  • 日本記者クラブ賞 - 特別賞

    BS1スペシャル「隠された日本兵のトラウマ~陸軍病院8002人の“病床日誌”~」

  • 第18回 放送人グランプリ2019 - 奨励賞

    NEP 情報文化番組 EP 下村幸子 BS1スペシャル「在宅死 死に際の医療200日の記録」

  • 第18回 放送人グランプリ2019 - 企画賞

    「チコちゃんに叱られる!」

国際

  • アジアン・アカデミー・クリエイティブ・アワード (Asian Academy Creative Awards)
    - 単発ドラマ/テレビ映画部門:最優秀賞

    8Kスペシャルドラマ 「浮世の画家」

  • 2019年 ABU賞 - テレビ・ドキュメンタリー番組部門

    NHKスペシャル「大往生~わが家で迎える最期~」

  • 2019オタワ国際アニメーション映画祭 - コンペティション未就学児童部門:奨励賞

    『プチプチ・アニメ ふわふわアワー PuiPui & MuuMuu』 / 「いつも一緒」

  • マッツァル国際ネイチャーフィルムフェスティバル - 奨励賞

    ワイルドライフ 「オーストラリア フレーザー島 謎のイヌ ディンゴ 家族の絆で生き抜く」

  • World Media Festival contestワールド・メディア・フェスティバル -
    ■Television & Corporate Media Grand Award /Animation
    ■アニメーション部門:インターメディア・グランドアワーズ(部門1位)
    ■アニメーション部門:アニメ/漫画 カテゴリー インターメディア・グローブ金賞(カテゴリー1位)

    RADIANT #14: THE BELL TOLLS THE SOUND OF DESTRUCTION -CATASTROPHE-
    アニメ ラディアン 第14話「崩壊の鐘の音」

  • ニューヨーク・フェスティバル2019 (New York Festivals 2019) - ドキュメンタリー・アート部門:銅賞

    ETV特集 「人知れず表現し続ける者たちⅡ/Creations From Obscure」

  • ニューヨーク・フェスティバル2019 (New York Festivals 2019) - エンターテインメントスペシャル・テレビ映画部門:金賞

    特集ドラマ「眩(くらら) ~北斎の娘~」

  • アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 - エンターテインメント部門:シルバー・スクリーン賞

    正月時代劇 「家康、江戸を建てる」 (前編・後編)

  • アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 -
    エンターテインメント部門:バラエティ/クリエイティブ・エクセレンス賞

    「チコちゃんに叱られる!#9」

2018年度受賞作品

国内

  • 第69回 芸術選奨 - 放送部門/芸術選奨文部科学大臣賞

    NEP 情報文化番組 EP 伊藤 純 「新日本風土記」の成果に対して

  • デジタル・コンテンツ・オブ・ザ・イヤー’18第24回 AMDアワード - 大賞/総務大臣賞

    「チコちゃんに叱られる!」制作チーム

  • 第22回 文化庁メディア芸術祭 - エンターテインメント部門/大賞

    「チコちゃんに叱られる!」制作チーム

  • 第73回 文化庁芸術祭 - テレビ・ドラマ部門/大賞

    ドラマ10「透明なゆりかご」 2018年7月20日~10月26日放送(各44分/最終回48分)

  • 先進映像協会 ルミエール・ジャパン・アワード2018 - UHD部門(8K)/グランプリ

    「DOMO! WORLD 〜どーもくんの謎解き〜 」

  • 第7回 日本医学ジャーナリスト協会賞 - 映像部門/大賞

    BS1スペシャル「在宅死“死に際の医療”200日の記録」

  • 東京ドラマアウォード2018 - 作品賞・単発ドラマ部門/グランプリ

    特集ドラマ「眩(くらら) ~北斎の娘~」

  • 第4回 ジャパン・ツーリズム・アワード - 海外領域 メディア部門/入賞

    2度目の旅シリーズ ~ちょっとディープな海外旅行~

  • 平成30年度優秀映像教材選奨 - 小学校部門/優秀作品賞

    「小学校道徳科指導資料DVD3年」

  • 平成30年度優秀映像教材選奨 - 高等学校部門/優秀作品賞

    「アクティブに学ぼうVol.1~身近な食生活~」
    「アクティブに学ぼうVol.2~暮らしと消費~」
    「情報化社会のリテラシー~サイバーセキュリティ~」

  • 第26回 橋田賞 - 橋田賞

    NHKスペシャル「戦慄の記録 インパール」

  • 第34回 ATP賞テレビグランプリ - 総務大臣賞

    特集ドラマ「眩(くらら) ~北斎の娘~」

  • 第34回 ATP賞テレビグランプリ - ドキュメンタリー部門/最優秀賞

    「BS1スペシャル 父を捜して 日系オランダ人 終わらない戦争(前後編)」

  • 第34回 ATP賞テレビグランプリ - 情報・バラエティ部門/優秀賞

    ■「チコちゃんに叱られる!」
    ■4人のモナリザ「謎の微笑」モデルの真実

  • 第34回 ATP賞テレビグランプリ - 情報・バラエティ部門/奨励賞

    小野田さんと、雪男を探した男 ~鈴木紀夫の冒険と死~

  • 第34回 ATP賞テレビグランプリ - 奨励新人賞

    NEPドラマ番組 P 鹿島 悠「土曜時代ドラマ アシガール」

  • 第44回 放送文化基金賞 - テレビドキュメンタリー番組部門/最優秀賞

    BS1スペシャル「父を探して~日系オランダ人 終わらない戦争~」

  • 第44回 放送文化基金賞 - テレビドキュメンタリー番組部門/奨励賞

    BS1スペシャル 銀嶺の空白地帯に挑む~カラコルム・シスパーレ~

  • 第44回 放送文化基金賞 - テレビドラマ番組部門/優秀賞

    特集ドラマ「眩(くらら) ~北斎の娘~」

  • 第44回 放送文化基金賞 - テレビエンターテインメント番組部門/奨励賞

    小野田さんと、雪男を探した男~鈴木紀夫の冒険と死~

  • 第55回 ギャラクシー賞 - テレビ部門/奨励賞

    ■プレミアムドラマ「弟の夫」
    ■BSプレミアム「裕次郎は死なない~心に刻まれた5つの物語~」

  • 第55回 ギャラクシー賞 - テレビ部門/選奨

    NHKスペシャル「戦慄の記録 インパール」

  • 第17回 放送人グランプリ2018 - グランプリ

    NHKスペシャル 4作品 「戦慄の記録・インパール」「本土空襲 全記録」「731部隊の真実~エリート医学者と人体実験」「樺太地上戦 終戦後7日間の悲劇」

  • 第17回 放送人グランプリ2018 - 優秀賞

    特集ドラマ「眩(くらら) ~北斎の娘~」 美術スタッフ

  • 第17回 放送人グランプリ2018 - 第4回 大山勝美賞

    NEP ドラマ番組 EP  加藤 拓

  • 第59回 科学技術映像祭 - 自然・くらし部門/文部科学大臣賞

    NHKスペシャル ディープオーシャン 超深海 地球最深への挑戦

国際

  • 第23回 アジア・テレビ賞 - 単発ドラマ・テレビ映画番組部門/最優秀賞

    特集ドラマ「眩(くらら)~北斎の娘~」2017年9月18日放送(73分)

  • 2018年 ABU賞 - テレビ:ドラマ部門

    特集ドラマ 「眩(くらら)~北斎の娘~」2017年9月18日放送(73分)

  • 2018オタワ国際アニメーション映画祭 - 未就学児童向けアニメーション部門/最優秀賞

    「Koniguri-Kun Music Box by Mari Miyazawa」 プチプチ・アニメ こにぎりくん「オルゴール」

  • 第70回 イタリア賞 - ウェブ・ノンフィクション部門/イタリア賞・イタリア共和国大統領特別賞

    ハートネットTV+生きるためのテレビ 『#8月31日の夜に。』

  • 第70回 イタリア賞 - テレビパフォーミングアーツ部門/奨励賞

    ETV特集「人知れず表現し続ける者たちⅡ」

  • マルタ観光局プレスアワード2017 - 映像部門/部門賞

    世界ふれあい街歩き 騎士団がつくった街 バレッタ ~マルタ~

  • アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 - ドキュメンタリー部門:歴史カテゴリー/ゴールド・カメラ賞(カテゴリー1位)

    BS1スペシャル「父を捜して~日系オランダ人 終わらない戦争~」

  • アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 - エンタテイメント部門:アクション・アドベンチャーカテゴリー/シルバー・スクリーン賞(カテゴリー2位)

    大河ファンタジー 精霊の守り人Ⅱ 悲しき破壊神 第1回「災いの子」

  • アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 - エンタテイメント部門:ドラマカテゴリー/クリエイティブ・エクセレンス賞(カテゴリー3位)

    特集ドラマ「眩(くらら) ~北斎の娘~」

  • 第19回 ワールド・メディア・フェスティバル - ドキュメンタリー部門:アートカテゴリー/インターメディア・グローブ金賞(カテゴリー1位)

    BSプレミアムNHKワールド「北斎インパクト」(Hokusai’s Impact)

2017年度受賞作品

国内

  • 第25回 橋田賞 - 橋田賞

    土曜ドラマ「夏目漱石の妻」

  • 第58回 科学技術映像祭 - 科学技術教育・教養部門/特別奨励賞

    スケスケ大図鑑「メタモルフォーゼ カブトムシ」

  • 第16回 放送人グランプリ - 第3回 大山勝美賞

    吉田 照幸(NEP エグゼクティブ・プロデューサー)

  • JPPA AWARDS 2017 - VFX部門/審査員特別賞

    ダーウィンが来た!生きもの新伝説「よみがえれ!恐竜(1)史上最強!ティラノサウルスの真実」

  • 第54回 ギャラクシー賞 - テレビ部門/ギャラクシー大賞

    NHKスペシャル「ある文民警察官の死~カンボジアPKO23年目の告白~」

  • 第54回 ギャラクシー賞 - テレビ部門/奨励賞

    ■証言記録・東日本大震災 第54回「福島県南相馬市~原発バス避難 試練の2週間」
    ■ETV特集「武器ではなく命の水を~医師・中村哲とアフガニスタン~」
    ■爆走風塵~中国・激変するトラック業界~
    ■土曜ドラマ「夏目漱石の妻」
    ■新春スペシャルドラマ「富士ファミリー2017」
    ■ETV特集「人知れず 表現し続ける者たち」
    ■幸せなら手をたたこう~名曲誕生の知られざる物語~
    ■シリーズ江戸川乱歩集Ⅱ 妖しい愛の物語「人間椅子」
    ■シリーズ リアルサウンドが伝える世界「殺人者34万人の帰郷~ルワンダ虐殺22年目~」
    ■BS1スペシャル「ザ・リアル・ボイス“ダイナー”からのアメリカの本音が聞こえる PartⅡ」
    ■認知症 ともに新しい時代へ ドキュメンタリードラマ「母、立ちあがる」

  • 第43回 放送文化基金賞 - テレビドラマ番組部門/最優秀賞

    NHKスペシャル「ある文民警察官の死~カンボジアPKO23年目の告白~」

  • 第43回 放送文化基金賞 - テレビドラマ番組部門/優秀賞

    土曜ドラマ「夏目漱石の妻」

  • 第43回 放送文化基金賞 - テレビドラマ番組部門/【個人賞】演出賞

    土曜ドラマ「夏目漱石の妻」柴田 岳志/榎戸 崇泰(NEP エグゼクティブ・ディレクター)

  • 第43回 放送文化基金賞 - テレビエンターテインメント番組部門/最優秀賞

    ザ・プレミアム「寅さん、何考えていたの?渥美清・心の旅路」

  • 第7回 衛星放送協会オリジナル番組アワード - ドキュメンタリー部門/最優秀賞

    BS1スペシャル「爆走風塵~中国・激変するトラック業界~」

  • 第33回 ATP賞テレビグランプリ - テレビグランプリ受賞

    BS1スペシャル「原爆救護~被爆した兵士の歳月~」

  • 第33回 ATP賞テレビグランプリ - ドキュメンタリー部門/最優秀賞

    BS1スペシャル「原爆救護~被爆した兵士の歳月~」

  • 第33回 ATP賞テレビグランプリ - ドキュメンタリー部門/優秀賞

    ■BS1スペシャル「チャイナ・ブルー ある企業家の記録」
    ■ETV特集「武器ではなく命の水を~医師・中村哲とアフガニスタン~」
    ■リアルサウンドが伝える世界「殺人者34万人の帰郷 ルワンダ虐殺22年目の“声”」

  • 第33回 ATP賞テレビグランプリ - 情報・バラエティ部門/優秀賞

    ザ・プレミアム「時空超越ドキュメンタリードラマ 江戸城無血開城」

  • 第33回 ATP賞テレビグランプリ - 情報・バラエティ部門/奨励賞

    ■超入門!落語 THE MOVIE「初天神」、「饅頭怖い」
    ■「おかしな男」渥美清・寅さん夜明け前

  • 第33回 ATP賞テレビグランプリ - ドラマ部門/優秀賞

    BSプレミアム スーパープレミアムドラマ「漱石悶々 夏目漱石最後の恋 京都祇園の二十九日間」

  • 第33回 ATP賞テレビグランプリ - ドラマ部門/奨励賞

    プレミアムよるドラマ「嘘なんてひとつもないの」最終回 見たこともない空

  • 第33回 ATP賞テレビグランプリ - 総務大臣賞

    大河ファンタジー「精霊の守り人」第4回 決戦のとき

  • 第44回 伊藤熹朔賞(テレビ日本美術家協会) - 本賞

    大河ファンタジー「精霊の守り人Ⅱ 悲しき破壊神」映像デザインチーム

  • 平成29年度優秀映像教材選奨 - 高等学校部門/最優秀作品賞

    DVD映像セレクション家庭基礎・家庭総合 子供の発達と保育 第4巻 こどもとかかわって生きる

  • 平成29年度優秀映像教材選奨 - 高等学校部門/優秀作品賞

    新 家庭科ベストセレクション災害から命と暮らしを守る

  • 第3回 ジャパン・ツーリズム・アワード - 海外領域メディア部門/審査委員会特別賞

    BSプレミアム 「世界ふれあい街歩き」

  • 2017年 東京ドラマアウォード - 特別賞

    大河ファンタジー「精霊の守り人Ⅱ 悲しき破壊神」

  • 先進映像協会 ルミエール・ジャパンアワード2017 - 【Inter BEE 2017 TV】先進映像協会 日本部会 グッドプラクティス・アワード

    8KVRライド「東京VICTORY」

  • 第19回 ヤング映像クリエーターを励ます賞 - 優秀賞

    後藤遷也(NEP プロデューサー)
    受賞作品「BS1スペシャル 失われた大隊を救出せよ~米国日系人部隊『英雄』たちの真実~」

  • 2018エランドール賞 - エランドール賞 特別賞

    「精霊の守り人」制作チーム

  • 第72回 文化庁芸術祭 - テレビ・ドラマ部門/大賞

    特集ドラマ「眩(くらら)~北斎の娘~」

  • 第72回 文化庁芸術祭 - テレビ・ドラマ部門/優秀賞

    土曜ドラマ「夏目漱石の妻」

  • 第72回 文化庁芸術祭 - テレビ・ドキュメンタリー部門/優秀賞

    NHKスペシャル「戦慄の記録 インパール」

  • 第68回 芸術選奨 - 放送部門/芸術選奨文部科学大臣新人賞

    加藤 拓(NEP)「眩(くらら)~北斎の娘~」の成果に対して

国際

  • 第18回 ワールド・メディア・フェスティバル - ドキュメンタリー部門:グローバル問題カテゴリー/インターメディア・グローブ金賞

    ETV特集「武器ではなく 命の水を~医師・中村哲とアフガニスタン~」

  • 第18回 ワールド・メディア・フェスティバル - エンターテインメント部門:ミュージッククリップカテゴリー/インターメディア・グローブ銀賞

    BLENDS

  • 第23回 上海テレビ祭 - 最優秀アニメーション賞

    龍の歯医者

  • 第50回 アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 - エンターテインメント部門:ドラマティックコメディ カテゴリー/シルバー・スクリーン賞

    超入門!落語THE MOVIE「お菊の皿、紙入れ」

  • 第50回 アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 - エンターテインメント部門:ドラマカテゴリー/クリエイティブ・エクセレンス賞

    土曜ドラマ「逃げる女」第1話 無実の傷あと

  • 第26回 中国金鶏百花映画祭 - 外国映画部門・選奨

    映画「紅い襷」~富岡製糸場物語~

  • 第15回 マッツァル国際ネイチャーフィルム フェスティバル - 高評価賞(Highly Commended Diplomas)

    REALM OF THE SPIRALED EGGPORT JACKSON SHARK
    ワイルドライフ「オーストラリア東海岸 ネコ顔のサメ 奇妙なネジ型卵の謎に迫る!」

  • オタワ国際アニメーション映画祭 - 観客賞 未就学児部門/審査員特別賞

    プチプチアニメ こにぎりくん #3 うんどうかい

  • ABU賞 - テレビ:ABUの視点部門2017年のテーマNEW HOME/奨励賞

    ETV特集「人知れず 表現し続ける者たち」

  • 国際アート・建築ドキュメンタリー映像祭 - 建築部門/最優秀ドキュメンタリー

    闘う建築家 安藤忠雄

  • 第13回 シアトル子ども映像祭 - 子ども審査員(11歳以上)部門/クリエイティブ特別賞

    ビーだま・ビーすけの大冒険スペシャル!~黒玉軍に気をつけろ~

  • 第54回 シカゴ国際テレビ賞 - テレビ部門:アニメシリーズ/銀ヒューゴ賞

    ピングー in ザ・シティ

  • 第5回 グリーンイメージ国際環境映像祭 - グリーンイメージ賞

    NHKスペシャル「森の王者ツキノワグマ ~母と子の知られざる物語~」

2016年度受賞作品

  • 第15回 放送人グランプリ - 優秀賞

    NHKスペシャル「 新・映像の世紀」シリーズ

  • 第53回 ギャラクシー賞 - テレビ部門 選奨

    団地ともお スペシャル「 夏休みの宿題は終わったのかよ? ともお」

  • 第42回 放送文化基金賞 - テレビドキュメンタリー番組部門 奨励賞

    NHKスペシャル「 女たちの太平洋戦争 ~従軍看護婦・激戦地の記録~」

  • 第32回 ATP賞テレビグランプリ - グランプリ

    ザ・プレミアム「 京都人の密かな愉しみ」

  • 第32回 ATP賞テレビグランプリ - 情報・バラエティ部門 最優秀賞

    ザ・プレミアム「 京都人の密かな愉しみ」

  • 第32回 ATP賞テレビグランプリ - ドキュメンタリー部門 最優秀賞

    NHKスペシャル「 いのち 瀬戸内寂聴 密着500日」

  • 第32回 ATP賞テレビグランプリ - ドラマ部門 最優秀賞

    新春スペシャルドラマ「富士ファミリー」

  • 第32回 ATP賞テレビグランプリ - ドキュメンタリー部門 優秀賞

    ザ・プレミアム「 ドキュメンタリードラマ 戦後ゼロ年」
    ファミリーヒストリー「 森山良子~日系2世の父 2つの祖国のはざまで~」
    ザ・プレミアム「 草間彌生 わたしの富士山 ~浮世絵版画への挑戦~」

  • 第32回 ATP賞テレビグランプリ - ドキュメンタリー部門 奨励賞

    ザ・プレミアム「 歴史エンターテインメント “大江戸炎上”」
    人生は18歳で決まる!?

  • 第32回 ATP賞テレビグランプリ - ドラマ部門 奨励賞

    洞窟おじさん 完全版

  • 第6回 衛星放送協会オリジナル番組アワード - ドラマ番組部門 最優秀賞

    スペシャルドラマ 洞窟おじさん

  • 第6回 衛星放送協会オリジナル番組アワード - 情報・教養番組部門 最優秀賞

    球辞苑 ~野球が100倍面白くなるキーワードたち~「ホームスチール」

  • 第69回 映像技術賞 - アニメーション技術部門 映像技術賞

    団地ともお スペシャル「夏休みの宿題は終わったのかよ? ともお」

  • 優秀映像教材選奨 - 中学校部門 優秀作品賞

    「中学英語DVD 水の山 富士山」
    「中学生の音楽鑑賞2・3年上下共通8 -歌舞伎「勧進帳」/文楽「新版歌祭文」他」

  • 優秀映像教材選奨 - 高等学校部門 優秀作品賞

    「新 家庭科ベストセレクション 子供の成長 -新生児から幼児まで-」

  • グッドデザイン賞 - 宣伝・広告・メディア・コンテンツ部門

    8K:VRシアター「Aoi」

  • INNOVATIVE TECHNOLOGIES 2016 - 審査委員特別賞

    8K:VRシアター「Aoi」

  • 先進映像協会ルミエール・ジャパン・アワード - 3D部門 グランプリ

    8K:VRシアター「Aoi」

  • VFX-JAPANアワード - テレビ番組部門 最優秀賞

    ザ・プレミアム「 知られざる恐竜王国ニッポン」VFXチーム

  • 第48回 日本映画テレビ照明協会 照明技術賞 - ドラマ部門 審査員特別賞

    土曜ドラマ「 夏目漱石の妻」第1回 照明担当 : 富岡 幸春

  • 第4回 国際エミー賞 - 子ども部門 子どもアニメーション部門 国際エミー賞

    山賊の娘ローニャ 第10話「きょうだいの誓い」

  • ニューヨーク・フェスティバル - テレビ・エンターテインメントスペシャル番組部門:パフォーミングアート 銀賞

    本当にあった幸せ物語「喝采 ~蜷川幸雄と老年俳優たち~」

  • 第17回 ワールド・メディア・フェスティバル - エンターテインメント部門:ミュージッククリップカテゴリー インターメディア・グローブ銀賞(カテゴリー2位)

    BLENDS

  • 第50回 アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 - エンターテインメント部門:シチュエーションコメディーカテゴリー クリエイティブ・エクセレンス賞(カテゴリー3位)

    爆笑ファクトリーハウス 笑けずり 第2話

  • 第10回 ドイツ国際自然映像祭 - 動物生態部門 最優秀賞

    NHKスペシャル ホットスポット 最後の楽園 season2 第5回「 巨木の森 空飛ぶ動物たち ~スンダランド ボルネオ島」

  • 第14回 マッツァル国際ネイチャーフィルムフェスティバル - 人と自然部門 タリン動物園特別賞

    NHKスペシャル「小笠原の海にはばたけ ~アホウドリ移住計画~」

  • テクノ・オーシャン - テクノ・オーシャン特別賞

    「西之島」「 深海の超巨大イカ」の制作 NEP小山ディレクター

  • 第9回 CICSEP 2016 中国ドラゴン賞 - 自然&環境部門 銀賞

    NHKスペシャル「新島誕生 西之島 大地創成の謎に迫る」

  • 第3回 アジア・レインボーテレビ賞 - 自然・環境ドキュメンタリー部門 最優秀番組賞、最優秀監督賞、最優秀撮影賞

    NHKスペシャル ホットスポット 最後の楽園 season2 第4回「天空の秘境 パンダの王国 ~中国 南西山岳地帯~」

  • 第21回 アジア・テレビ賞 - スポーツ番組部門 奨励賞

    GREAT RACE (グレートレース) 大草原を疾走せよ ~モンゴル900km~(後編)

  • 第10回 ロシア国際科学映像祭 - グランプリ

    「スペースシップアースの未来」映画版

2015年度受賞作品

  • 優良放送番組推進会議(2014年度) - 旅番組部門(BS)

    「世界ふれあい街歩き」

  • 優良放送番組推進会議(2014年度) - 会議が選ぶ2014年度の番組(BS)

    世界ふれあい街歩き

  • 優良放送番組推進会議(2014年度) - ドキュメンタリー番組部門(BS)

    「新日本風土記」

  • 第14回 放送人グランプリ - 企画賞

    「パリ白熱教室」

  • 第52回 ギャラクシー賞 - テレビ部門 優秀賞

    BS1スペシャル「遠い祖国 ブラジル日系人抗争の真実」

  • 第52回 ギャラクシー賞 - テレビ部門 選奨

    BS1スペシャル「天才 ボビー・フィッシャーの闘い ~チェス盤上の米ソ冷戦~」

  • 第52回 ギャラクシー賞 - テレビ部門 奨励賞

    「パリ白熱教室」
    「ニッポン戦後サブカルチャー史」
    BS1スペシャル「女たちのシベリア抑留」(前・後編)
    「となりのシムラ」
    新日本風土記「廃墟」
    名盤ドキュメント はっぴいえんど「風街ろまん」 ~日本語ロックの金字塔はどう生まれたのか?~

  • 第41回 放送文化基金賞 - テレビドキュメンタリー番組 奨励賞

    BS1スペシャル「女たちのシベリア抑留」(前・後編)

  • 第41回 放送文化基金賞 - テレビエンターテインメント番組 優秀賞

    秋の文学スペシャル「漱石こころ100年の秘密」

  • 第70回 文化庁芸術祭 - テレビ・ドラマ部門 優秀賞

    スペシャルドラマ 「洞窟おじさん」

  • 第57回 科学技術映像祭 - 自然・くらし部門 文部科学大臣賞

    NHKスペシャル「新島誕生 西之島 大地創成の謎に迫る」

  • 第57回 科学技術映像祭 - 自然・くらし部門 部門優秀賞

    NHKスペシャル「小笠原の海にはばたけ アホウドリ移住計画」

  • 第62回 優秀映像教材選奨 - 小学校部門 体育優秀作品賞

    「つくろう! 元気なカラダ!! 良い姿勢と運動器」

  • 第62回 優秀映像教材選奨 - 高等学校部門 家庭優秀作品賞

    新 家庭科ベストセレクション「高齢期の特徴と健康 めざそう! いきいきライフ」
    新 家庭科ベストセレクション「最新 今日から実践! 食中毒予防」

  • 第8回 DEGジャパン・アワード ブルーレイ大賞 - 審査員特別賞

    NHKビデオ(ブルーレイディスク)「山賊の娘ローニャ」

  • ニューヨーク・フェスティバル - テレビ・ドキュメンタリー情報番組部門(自然・野生生物) 金賞

    NHKスペシャル 「ホットスポット 最後の楽園 season2」
    *国際共同制作 NHNZ/CCTV9 in association with Science Channel, Discovery Int’l, ARTE and SVT

  • ニューヨーク・フェスティバル - テレビ・ドキュメンタリー情報番組部門(科学技術) 銀賞

    神の数式 「第1回 この世は何からできているのか」

  • 第51回 シカゴ国際映画祭テレビ賞 - アニメシリーズ部 金賞

    「山賊の娘ローニャ」

  • 第51回 シカゴ国際映画祭テレビ賞 - ドキュメンタリー 社会・政治部門 奨励賞

    極私的ドキュメント にっぽんリアル 「38歳 自立とは?」

  • 第16回 ワールド・メディア・フェスティバル - アニメーション部門 グランド・アワード(部門1位)

    山賊の娘ローニャ 第10話「きょうだいの誓い」

  • 第16回 ワールド・メディア・フェスティバル - アニメーション部門 アニメ・マンガカテゴリー インターメディア・グローブ金賞(カテゴリー1位)

    山賊の娘ローニャ 第10話「きょうだいの誓い」

  • アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 - ドキュメンタリー 科学/リサーチ/テクノロジー シルバー・スクリーン賞(カテゴリー2位)

    NHKスペシャル 巨大災害 MEGA DISASTER 地球大変動の衝撃 第4集「火山大噴火 迫りくる地球規模の異変」

  • 第25回 アルベール国際動物フィルムフェスティバル - 観客賞

    NHKスペシャル ホットスポット 最後の楽園 season2 第3回「緑の魔境 生物の小宇宙 ~中米コスタリカ~」
    *国際共同制作 NHNZ/CCTV9 in association with Science Channel, Discovery Int’l, ARTE and SVT

  • 第9回 ドイツ国際自然映像祭 - 最優秀撮影賞

    NHKスペシャル ホットスポット 最後の楽園 season2 第2回「赤い砂漠と幻の珍獣~ナミブ乾燥地帯~」
    *国際共同制作 NHNZ/CCTV9 in association with Science Channel, Discovery Int’l, ARTE and SVT

  • 第13回 四川テレビ祭 - ドキュメンタリー 自然・環境部門/最優秀監督賞

    NHKスペシャル ホットスポット 最後の楽園 season2 第2回「赤い砂漠と幻の珍獣~ナミブ乾燥地帯~」
    *国際共同制作 NHNZ/CCTV9 in association with Science Channel, Discovery Int’l, ARTE and SVT

  • 第20回 アジアテレビ賞 - ベスト2Dアニメ部門/最優秀賞

    山賊の娘ローニャ 第10話「きょうだいの誓い」

  • バンコク科学映像祭2015 - ビジュアル・エフェクツ&撮影賞

    NHKスペシャル ホットスポット 最後の楽園 season2 第5回「巨木の森 空飛ぶ動物たち ~スンダランド ボルネオ島」
    *国際共同制作 NHNZ/CCTV9 in association with Science Channel, Discovery Int’l, ARTE and SVT

  • シアトル国際子ども映像祭2015 - 短編アニメ 観客賞

    プチプチ・アニメ「こにぎりくん」

2014年度受賞作品

  • 第22回 橋田賞 - 橋田賞

    キッチンが走る!

  • 優良放送番組推進会議 - 旅番組部門(BS)1位

    世界ふれあい街歩き

  • 優良放送番組推進会議 - 会議が選ぶ2013年度の番組(BS)1位

    世界ふれあい街歩き

  • 第51回 ギャラクシー賞 - テレビ部門 奨励賞

    証言記録 東日本大震災 第22回「岩手県宮古市田老~巨大堤防を越えた津波~」
    キッチンが走る!「総集編 2013感動の一期一会スペシャル」
    プレミアムドラマ「歌謡曲の王様伝説 阿久悠を殺す」
    井上陽水 ドキュメント「氷の世界40年~日本初ミリオンセラーアルバムの衝撃とその時代~」

  • 平成26年度 優秀映像教材選奨 - 高等学校部門・情報 最優秀作品賞

    NHK DVD教材「ケータイ社会と情報モラルVol.2 スマートフォンの利便性と危険性」

  • 平成26年度 優秀映像教材選奨 - 文部科学大臣賞

    NHK DVD教材「ケータイ社会と情報モラルVol.2 スマートフォンの利便性と危険性」

  • 平成26年度 優秀映像教材選奨 - 中学校部門・道徳 優秀作品賞

    NHK DVD教材「新 ケータイネット社会の落とし穴 事例で学ぶスマートフォンのトラブルと対策」

  • 平成26年度 優秀映像教材選奨 - 高等学校部門・家庭 優秀作品賞

    NHK DVD教材「新家庭科ベストセレクション 日本と世界の衣服~見て楽しむ伝統的な衣服~」
    NHKDVD教材「新家庭科ベストセレクション 日本と世界の食文化~見て楽しむ伝統的な料理~」

  • 第31回 ATP賞テレビグランプリ - ドラマ部門 優秀賞

    土曜ドラマ「芙蓉の人~富士山頂の妻」第三回「天空の笑顔」

  • 第31回 ATP賞テレビグランプリ - ドキュメンタリー部門 優秀賞

    BS1スペシャル「女たちのシベリア抑留」

  • 第31回 ATP賞テレビグランプリ - ドキュメンタリー部門 奨励賞

    極私的ドキュメント にっぽんリアル「38歳 自立とは?」

  • 第69回 文化庁芸術祭 - テレビ部門 ドキュメンタリーの部 優秀賞

    BS1スペシャル「女たちのシベリア抑留」

  • 2015 VFX-JAPANアワード - イベント・LIVE映像 優秀賞

    鶴ヶ城プロジェクションマッピングはるか2014「庄助の春こい絵巻」

  • グッド減災賞 - 優秀賞

    NHKぼうさいマップを作ろう

  • 第56回 科学技術映像祭 - 文部科学大臣賞

    NHKスペシャル「巨大災害 MEGA DISASTER 地球大変動の衝撃」 第4集 火山大噴火~迫りくる地球規模の異変~

  • 第56回 科学技術映像祭 - 自然・くらし部門 優秀賞

    NHKスペシャル「知床ヒグマ 運命の旅」

  • シカゴ国際映画祭テレビ賞 - 長編テレビ映画部門 金賞

    特集ドラマ「ラジオ」

  • シカゴ国際映画祭テレビ賞 - ドキュメンタリー 科学/自然部門 金賞

    BS1スペシャル「波のむこう~浪江町の邦子おばさん~」

  • 第15回 ワールド・メディア・フェスティバル - ドキュメンタリー部門:自然・野生生物カテゴリー インターメディアグローブ金賞(カテゴリー1位)

    NHKスペシャル「謎の海底サメ王国」

  • 第15回 ワールド・メディア・フェスティバル - エンターテインメント番組部門 そのほか/インターメディアグローブ金賞(カテゴリー1位)

    特集ドラマ「ラジオ」

  • 第15回 ワールド・メディア・フェスティバル - エンターテインメント番組部門 そのほか/Hand in Hand特別賞

    特集ドラマ「ラジオ」

  • 第15回 ワールド・メディア・フェスティバル - 教育番組部門 就学前・幼稚園カテゴリー/インターメディアグローブ銀賞(カテゴリー2位)

    あにまるワンだ~「アフリカゾウ」

  • 第24回 アルベール国際動物フィルムフェスティバル - プロフェッショナル部門 最優秀脚本特別賞

    ダーウィンが来た! 生きもの新伝説「世紀の発見! 海底のミステリーサークル」

  • 第16回 ペラゴス国際海洋映像祭 - 長編部門 審査員特別賞

    NHKスペシャル「世界初撮影! 深海の超巨大イカ」

  • アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 - ドキュメンタリー:アート部門 シルバー・スクリーン賞(部門2位)

    音楽ドキュメント「涙の書」

  • アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 - エンターテインメント:パフォーミングアート部門 クリエイティブ・エクセレンス賞(部門3位)

    小林賢太郎テレビ ライブ ポツネン in ヨーロッパ

  • アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 - エンターテインメント:ゲームショー部門 クリエイティブ・エクセレンス賞(部門3位)

    伝えてピカッチ

  • アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 - エンターテイメント:テレビムービー部門 クリエイティブ・エクセレンス賞(部門3位)

    特集ドラマ「ラジオ」

  • アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 - ドキュメンタリー:自然/野生生物部門 クリエイティブ・エクセレンス賞(部門3位)

    NHKスペシャル「世界初撮影! 深海の超巨大イカ」

  • 第2回 アジア・レインボーテレビ賞 - 自然環境ドキュメンタリー部門 最優秀自然環境ドキュメンタリー(部門1位)

    NHKスペシャル「謎の海底サメ王国」

  • 第8回 ドイツ国際自然映像祭(Green Screen) - 最優秀海洋作品賞

    NHKスペシャル「謎の海底サメ王国」

  • 第12回 マッツァル国際ネイチャーフィルムフェスティバル - 自然部門 ベストディレクター賞

    ワイルドライフ「パナマ 熱帯雨林 森の賢者ハキリアリ 巨大農場を作る」

  • 第11回 水、海と海洋国際フィルムフェスティバル - グランプリ

    NHKスペシャル「大海原の決闘! クジラ対シャチ」

  • 第8回 中国ドラゴン賞 - 科学ドキュメンタリー短編部門 金賞

    ダーウィンが来た! 生きもの新伝説「世紀の発見! 海底のミステリーサークル」

  • 第8回 中国ドラゴン賞 - 自然&環境部門 銀賞

    NHKスペシャル「謎の海底サメ王国」

  • ワイルドスクリーン フィルムフェスティバル - Against All Odds部門 最優秀賞

    NHKスペシャル「世界初撮影! 深海の超巨大イカ」

  • 第41回 国際水中映像祭 - Nausicaa賞(ノージカ国際海洋センター賞)

    BS1スペシャル「海底からの警告~化学兵器 大量投棄の実態~」

  • 第13回 四川テレビ祭 - 自然・環境部門 最優秀自然・環境保護賞

    BS1スペシャル「海底からの警告~化学兵器 大量投棄の実態~」

  • バンコク科学映像祭 - シーメンス・ディスカバリー賞

    ワイルドライフ「パナマ 熱帯雨林 森の賢者ハキリアリ 巨大農場を作る」

  • バンコク科学映像祭 - 審査員賞

    NHKスペシャル「ロボット革命 人間を越えられるか」

2013年度受賞作品

  • 文化庁芸術祭賞 - テレビ・ドラマ部門 大賞

    特集ドラマ「ラジオ」

  • 放送文化基金賞 - テレビドキュメンタリー番組 番組賞

    NHKスペシャル「世界初撮影! 深海の超巨大イカ」

  • 新聞協会賞 - 編集部門:写真・映像部門 新聞協会賞

    NHKスペシャル「世界初撮影! 深海の超巨大イカ」

  • 菊池寛賞

    NHKスペシャル 「世界初撮影! 深海の超巨大イカ」
    NHKスペシャル シリーズ「深海の巨大生物」
    第1回 伝説のイカ 宿命の闘い
    第2回 謎の海底 サメ王国

  • 第30回 ATP賞テレビグランプリ2013 - グランプリ

    零戦 ~搭乗員たちが見つめた太平洋戦争~

  • 第30回 ATP賞テレビグランプリ2013 - ドキュメンタリー部門 最優秀賞

    零戦 ~搭乗員たちが見つめた太平洋戦争~

  • ギャラクシー賞 - テレビ部門 優秀賞

    特集ドラマ「ラジオ」

  • ギャラクシー賞 - テレビ部門 選奨

    ドキュメンタリー特集 こうして僕らは医師になる~沖縄県中部病院 研修日記~

  • ギャラクシー賞 - テレビ部門 奨励賞

    BS歴史館「伊能忠敬~『日本』を知らしめた男~」

  • ギャラクシー賞 - テレビ部門 奨励賞

    NHKスペシャル「世界初撮影! 深海の超巨大イカ」

  • ギャラクシー賞 - テレビ部門 奨励賞

    マイケル・サンデルの白熱教室@東北大学「これからの復興の話をしよう」

  • ギャラクシー賞 - テレビ部門 奨励賞

    BS1スペシャル 1972年“北京の五日間”こうして中国は日本と握手した

  • 国際ドラマフェスティバル 東京ドラマアワード - 作品賞

    特集ドラマ「ラジオ」

  • 国際ドラマフェスティバル 東京ドラマアワード - 優秀賞(単発ドラマ)

    特集ドラマ「ラジオ」

  • 科学放送高柳記念賞 - 科学放送高柳健次郎奨励賞

    NHKスペシャル 「世界初撮影! 深海の超巨大イカ」

  • 科学技術映像祭 - 自然・くらし部門 内閣総理大臣賞

    NHKスペシャル「大海原の決闘! クジラ対シャチ」

  • 科学技術映像祭 - 自然・くらし部門 優秀賞

    ダーウィンが来た! 生きもの新伝説 世紀の発見! 海底のミステリーサークル

  • 科学技術映像祭 - 科学技術教養部門 優秀賞

    劇場版「東京スカイツリー世界一のひみつ」

  • 科学ジャーナリスト賞 - 科学ジャーナリスト賞

    NHKスペシャル「世界初撮影! 深海の超巨大イカ」

  • フード・アクション・ニッポンアワード - 販売促進・消費促進部門 優秀賞

    「キッチンが走る!」2010年10月1日放送

  • ヤング映像クリエーターを励ます賞 - 優秀賞

    「それでも気仙沼で生きる ~フィリピン人女性たちの再出発~」相沢あやさプロデューサー

  • ヤング映像クリエーターを励ます賞 - 優秀賞

    ザ・プレミアム「探訪 巨大ターミナル」佐藤洋輔プロデューサー

  • 衛星放送協会 オリジナル番組アワード - オリジナル番組賞 アニメ番組部門 最優秀賞

    「キングダム」

  • 優秀教材選奨 - 優秀作品賞

    NHK DVD教材「エネルギーと環境(3) エネルギーの未来」

  • 優秀教材選奨 - 優秀作品賞

    NHK DVD教材「新 朝食と生活リズム おもしろ大実験」

  • 優秀教材選奨 - 優秀作品賞

    NHK DVD教材「世界の諸民族の音楽」

  • 優秀教材選奨 - 優秀作品賞

    NHK DVD教材「快適に暮らす住居 掃除を科学する」

  • 優秀教材選奨 - 優秀作品賞

    NHK DVD教材「しっかり学ぼう! 熱中症予防」

  • DEGジャパン・アワード ブルーレイ大賞 - 企画映像部門 ベスト高画質賞

    NHK VIDEO「NHKスペシャル世界初撮影! 深海の超巨大イカ」

  • DEGジャパン・アワード ブルーレイ大賞 - アニメ部門 ベスト高画質賞

    「スノーマンとスノードッグ」

  • グッドデザイン賞 - 分類:社会基盤、プラットフォームグッドデザイン賞

    プロジェクションマッピング [劇的]

  • CEDEC AWARDS - ビジュアル・アーツ部門 優秀賞

    TOKYO STATION VISION 制作チーム

  • ニューヨーク・フェスティバル - テレビ・ドキュメンタリー情報番組部門(科学・技術) 金賞

    シリーズ震災後を歩く ~海外ジャーナリストの見た日本~「自然との共存を求めて ~カナダ デヴィッド・スズキ~」

  • 国際水中映像祭 - クリップ及び短編部門 金賞

    ダーウィンが来た! 生きもの新伝説「世紀の発見! 海底のミステリーサークル」

  • 国際水中映像祭 - フィルムA部門 銅賞

    NHKスペシャル「謎の海底サメ王国」

  • アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 - ドキュメンタリー:環境、エコロジー部門 ゴールド・カメラ賞(部門 1位)

    NHKスペシャル「クニ子おばばと不思議の森」

  • アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 - エンターテインメント:テレビ映画部門 シルバー・スクリーン賞(部門 2位)

    土曜ドラマスペシャル「蝶々さん ~最後の武士の娘~」

  • アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 - ドキュメンタリー:歴史部門 クリエイティブ・エクセレンス賞(部門 3位)

    知られざる大英博物館 第2集「古代ギリシャ “白い”文明の真実」

  • アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 - ドキュメンタリー:自然、野生生物部門 クリエイティブ・エクセレンス賞(部門 3位)

    NHKスペシャル「大海原の決闘! クジラ対シャチ」

  • アメリカ国際フィルム・ビデオ祭 - ドキュメンタリー:伝記部門 クリエイティブ・エクセレンス賞(部門3位)

    NHKスペシャル「“水玉の女王”草間彌生の全力疾走」

  • アジア・テレビ賞 - 単発ドキュメンタリー部門 最優秀賞

    NHKスペシャル「世界初撮影! 深海の超巨大イカ」

  • ドイツ国際自然映像祭 - 審査員特別賞

    NHKスペシャル「大海原の決闘! クジラ対シャチ」

  • マッツァル国際ネイチャーフィルムフェスティバル - 高評価賞

    NHKスペシャル「大海原の決闘! クジラ対シャチ」

  • マッツァル国際ネイチャーフィルムフェスティバル - 高評価賞

    ワイルドライフ「オーストラリア カニ 10万匹! 謎の大集結」

  • 四川テレビ祭 - 人類学部門 最優秀人類学課題賞

    NHKスペシャル「クニ子おばばと不思議の森」

  • 世界自然・野生生物映像祭 - 日本環境賞

    NHKスペシャル「クニ子おばばと不思議の森」